Saltar apartados

Preguntas frecuentes

¿Se puede bajar la nota obtenida en un examen por haber solicitado y realizado la revisión del mismo?

No. El art. 119 de la Ley  39/2015 de Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas dice en su punto 3: "...la resolución será congruente con las peticiones formuladas por el recurrente, sin que en ningún caso pueda agravarse su situación inicial."

¿Se puede modificar un acta después de cerrada para cambiar una nota? 

, si es necesario, mediante una diligencia de modificación de acta por parte del profesor. (Art. 109 de la Ley de Procedimiento Administrativo).

¿Puede modificar el profesor la nota que previamente había hecho pública?

De acuerdo con Artículo 109. de la ley 39/2015 de Procedimiento Administrativo, UNICAMENTE cuando existan errores materiales, de hecho o aritméticos existentes en sus actos, de oficio o a instancia de los interesados.

¿Puedo tener una copia de mi examen?

Sí. Cuando has solicitado el procedimiento de revisión y reclamación de examen y has iniciado un expediente administrativo y como parte interesada tienes derecho. Se solicita al departamento al que pertenece el profesor que imparte la docencia.

¿Se pueden publicar las notas de los alumnos con nombre y apellidos?

Sí. Disposición adicional vigésima primera LOMLOU. Protección de datos de carácter personal. Punto 3: “No será preciso el consentimiento de los estudiantes para la publicación de los resultados de las pruebas relacionadas con la evaluación de sus conocimientos y competencias ni de los actos que resulten necesarios para la adecuada realización y seguimiento de dicha evaluación”.

Puede hacerse asociando nombre-calificación o DNI-calificación, pero no los tres a la vez.

¿Son hábiles los sábados para el cómputo de plazos en la Administración Pública?

No. De acuerdo con el Art. 30, punto 2, de la ley 39/2015 de Procedimiento Administrativo: “Siempre que por Ley o en el Derecho de la Unión Europea no se exprese otro cómputo, cuando los plazos se señalen por días, se entiende que éstos son hábiles, excluyéndose del cómputo los sábados, los domingos y los declarados festivos.

Cuando los plazos se hayan señalado por días naturales por declararlo así una ley o por el Derecho de la Unión Europea, se hará constar esta circunstancia en las correspondientes notificaciones”.

 

Puedes encontrar respuesta a otras preguntas en la Oficina de Información al Alumno: preguntas y respuestas más frecuentes

 

 

Defensora Universitaria


Universidad de Alicante
Carretera de San Vicente del Raspeig s/n
03690 San Vicente del Raspeig
Alicante (Spain)

Tel: (+34) 96 590 3771

Fax: (+34) 96 590 3464

Facebook: https://www.facebook.com/pages/Defensor-Universitario-Universidad-de-Alicante/184638625035817

Para más información: informacio@ua.es, y para temas relacionados con este servidor Web: webmaster@ua.es

Carretera San Vicente del Raspeig s/n - 03690 San Vicente del Raspeig - Alicante - Tel. 96 590 3400 - Fax 96 590 3464